После воссоединения Крыма с Россией жители полуострова столкнулись с неприятием выбора наших жителей другими странами. США и страны Европы ввели против России санкции, которые отразились на жизни всей страны.

Западные СМИ преподносили недостоверную информацию о жизни крымчан. Танки на улицах, пустые полки магазинов, люди с автоматами на каждом шагу, — все это вселяло страх в обычного европейца или американца, но вызывало улыбку на лицах наших жителей.

В числе первых наша автономия начала активную работу в участии в конкурсе Фонда президентских грантов. И что самое главное, наши проекты по народной дипломатии активно реализуются! Более 1000 человек собственными глазами убедились в мирной жизни и процветании полуострова, восхитились крымской природой, увидели достопримечательности Ялтинского региона, а также отведали местные блюда. Жители Германии также познакомились со своими соотечественниками, членами нашей автономии.

Но огромное значение работа в таких проектах играет и для нас, крымчан.

«Народная дипломатия – это проект который перерастает и для организаторов, и для участников в смысл жизни. Это новые знакомства, общение, ярчайшие эмоции», — отмечает председатель МНКА немцев Ялтинского региона  Наталья Фомина.

Она уверена, что активная работа в этом направлении поможет преодолеть все политические трудности, чтобы каждый крымчанин мог гордо сказать: «Это мой проект! Я имею непосредственное отношение к признанию Крыма и снятию санкций!»